RTX 4070 Ti vs RTX 4070 Ti Super

RTX 4070 TiRTX 4070 Ti Super
Rendimiento27.500 pts28.500 pts
Precio actual1.174 € ✓1.061 € ✓
€ por punto de rendimiento0.043 €0.037 €
Año20232024

RTX 4070 Ti ofrece un rendimiento estimado de 27.500 pts frente a los 28.500 pts de RTX 4070 Ti Super — RTX 4070 Ti Super rinde en torno a un 4% más que RTX 4070 Ti. A precio de 1.174 € la RTX 4070 Ti y 1.061 € la RTX 4070 Ti Super, RTX 4070 Ti Super sale más a cuenta por cada euro invertido (0.037 €/punto), frente a los 0.043 €/punto de RTX 4070 Ti. RTX 4070 Ti Super gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RTX 4070 Ti.

RTX 4070 Ti

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver RTX 4070 Ti en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 4070 Ti Super

  • Rinde más: 28.500 pts frente a 27.500 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.061 €
Ver RTX 4070 Ti Super en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.