RTX 3090 vs RTX 4070 Ti

RTX 3090RTX 4070 Ti
Rendimiento24.500 pts27.500 pts
Precio actual1.549 € ✓1.174 € ✓
€ por punto de rendimiento0.063 €0.043 €
Año20202023

RTX 3090 ofrece un rendimiento estimado de 24.500 pts frente a los 27.500 pts de RTX 4070 Ti — RTX 4070 Ti rinde en torno a un 12% más que RTX 3090. A precio de 1.549 € la RTX 3090 y 1.174 € la RTX 4070 Ti, RTX 4070 Ti sale más a cuenta por cada euro invertido (0.043 €/punto), frente a los 0.063 €/punto de RTX 3090. RTX 4070 Ti gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RTX 3090.

RTX 3090

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver RTX 3090 en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 4070 Ti

  • Rinde más: 27.500 pts frente a 24.500 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.174 €
Ver RTX 4070 Ti en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.