RTX 4070 Super vs RTX 4070 Ti

RTX 4070 SuperRTX 4070 Ti
Rendimiento25.500 pts27.500 pts
Precio actual1.058 € ✓1.174 € ✓
€ por punto de rendimiento0.041 €0.043 €
Año20242023

RTX 4070 Super ofrece un rendimiento estimado de 25.500 pts frente a los 27.500 pts de RTX 4070 Ti — RTX 4070 Ti rinde en torno a un 8% más que RTX 4070 Super. A precio de 1.058 € la RTX 4070 Super y 1.174 € la RTX 4070 Ti, RTX 4070 Super sale más a cuenta por cada euro invertido (0.041 €/punto), frente a los 0.043 €/punto de RTX 4070 Ti. RTX 4070 Ti rinde más, pero RTX 4070 Super tiene mejor relación calidad-precio.

RTX 4070 Super

  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.058 €
Ver RTX 4070 Super en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 4070 Ti

  • Rinde más: 27.500 pts frente a 25.500 pts
Ver RTX 4070 Ti en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.