RTX 4070 Ti Super vs RX 9070 GRE

RTX 4070 Ti SuperRX 9070 GRE
Rendimiento28.500 pts26.000 pts
Precio actual1.061 € ✓807 € ✓
€ por punto de rendimiento0.037 €0.031 €
Año20242025

RTX 4070 Ti Super ofrece un rendimiento estimado de 28.500 pts frente a los 26.000 pts de RX 9070 GRE — RTX 4070 Ti Super rinde en torno a un 10% más que RX 9070 GRE. A precio de 1.061 € la RTX 4070 Ti Super y 807 € la RX 9070 GRE, RX 9070 GRE sale más a cuenta por cada euro invertido (0.031 €/punto), frente a los 0.037 €/punto de RTX 4070 Ti Super. RTX 4070 Ti Super rinde más, pero RX 9070 GRE tiene mejor relación calidad-precio.

RTX 4070 Ti Super

  • Rinde más: 28.500 pts frente a 26.000 pts
Ver RTX 4070 Ti Super en Amazon (enlace de afiliado)

RX 9070 GRE

  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 807 €
Ver RX 9070 GRE en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.