RTX 4070 Ti Super vs RTX 5070

RTX 4070 Ti SuperRTX 5070
Rendimiento28.500 pts27.500 pts
Precio actual1.061 € ✓800 € ✓
€ por punto de rendimiento0.037 €0.029 €
Año20242025

RTX 4070 Ti Super ofrece un rendimiento estimado de 28.500 pts frente a los 27.500 pts de RTX 5070 — RTX 4070 Ti Super rinde en torno a un 4% más que RTX 5070. A precio de 1.061 € la RTX 4070 Ti Super y 800 € la RTX 5070, RTX 5070 sale más a cuenta por cada euro invertido (0.029 €/punto), frente a los 0.037 €/punto de RTX 4070 Ti Super. RTX 4070 Ti Super rinde más, pero RTX 5070 tiene mejor relación calidad-precio.

RTX 4070 Ti Super

  • Rinde más: 28.500 pts frente a 27.500 pts
Ver RTX 4070 Ti Super en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 5070

  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 800 €
Ver RTX 5070 en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.