RTX 4070 Ti vs RX 7900 XTX

RTX 4070 TiRX 7900 XTX
Rendimiento27.500 pts31.500 pts
Precio actual1.174 € ✓941 € ✓
€ por punto de rendimiento0.043 €0.030 €
Año20232022

RTX 4070 Ti ofrece un rendimiento estimado de 27.500 pts frente a los 31.500 pts de RX 7900 XTX — RX 7900 XTX rinde en torno a un 15% más que RTX 4070 Ti. A precio de 1.174 € la RTX 4070 Ti y 941 € la RX 7900 XTX, RX 7900 XTX sale más a cuenta por cada euro invertido (0.030 €/punto), frente a los 0.043 €/punto de RTX 4070 Ti. RX 7900 XTX gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RTX 4070 Ti.

RTX 4070 Ti

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver RTX 4070 Ti en Amazon (enlace de afiliado)

RX 7900 XTX

  • Rinde más: 31.500 pts frente a 27.500 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 941 €
Ver RX 7900 XTX en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.