RTX 3090 vs RX 6950 XT

RTX 3090RX 6950 XT
Rendimiento24.500 pts23.500 pts
Precio actual1.549 € ✓1.710 € ✓
€ por punto de rendimiento0.063 €0.073 €
Año20202022

RTX 3090 ofrece un rendimiento estimado de 24.500 pts frente a los 23.500 pts de RX 6950 XT — RTX 3090 rinde en torno a un 4% más que RX 6950 XT. A precio de 1.549 € la RTX 3090 y 1.710 € la RX 6950 XT, RTX 3090 sale más a cuenta por cada euro invertido (0.063 €/punto), frente a los 0.073 €/punto de RX 6950 XT. RTX 3090 gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RX 6950 XT.

RTX 3090

  • Rinde más: 24.500 pts frente a 23.500 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.549 €
Ver RTX 3090 en Amazon (enlace de afiliado)

RX 6950 XT

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver RX 6950 XT en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.