RX 6900 XT vs RX 6950 XT

RX 6900 XTRX 6950 XT
Rendimiento22.800 pts23.500 pts
Precio actual1.632 € ✓1.710 € ✓
€ por punto de rendimiento0.072 €0.073 €
Año20212022

RX 6900 XT ofrece un rendimiento estimado de 22.800 pts frente a los 23.500 pts de RX 6950 XT — RX 6950 XT rinde en torno a un 3% más que RX 6900 XT. A precio de 1.632 € la RX 6900 XT y 1.710 € la RX 6950 XT, RX 6900 XT sale más a cuenta por cada euro invertido (0.072 €/punto), frente a los 0.073 €/punto de RX 6950 XT. RX 6950 XT rinde más, pero RX 6900 XT tiene mejor relación calidad-precio.

RX 6900 XT

  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.632 €
Ver RX 6900 XT en Amazon (enlace de afiliado)

RX 6950 XT

  • Rinde más: 23.500 pts frente a 22.800 pts
Ver RX 6950 XT en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.