RTX 3090 Ti vs RX 6950 XT

RTX 3090 TiRX 6950 XT
Rendimiento25.500 pts23.500 pts
Precio actual1.880 € ✓1.710 € ✓
€ por punto de rendimiento0.074 €0.073 €
Año20222022

RTX 3090 Ti ofrece un rendimiento estimado de 25.500 pts frente a los 23.500 pts de RX 6950 XT — RTX 3090 Ti rinde en torno a un 9% más que RX 6950 XT. A precio de 1.880 € la RTX 3090 Ti y 1.710 € la RX 6950 XT, RX 6950 XT sale más a cuenta por cada euro invertido (0.073 €/punto), frente a los 0.074 €/punto de RTX 3090 Ti. RTX 3090 Ti rinde más, pero RX 6950 XT tiene mejor relación calidad-precio.

RTX 3090 Ti

  • Rinde más: 25.500 pts frente a 23.500 pts
Ver RTX 3090 Ti en Amazon (enlace de afiliado)

RX 6950 XT

  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.710 €
Ver RX 6950 XT en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.