RTX 3080 Ti vs RTX 3090

RTX 3080 TiRTX 3090
Rendimiento22.500 pts24.500 pts
Precio actual1.167 € ✓1.549 € ✓
€ por punto de rendimiento0.052 €0.063 €
Año20212020

RTX 3080 Ti ofrece un rendimiento estimado de 22.500 pts frente a los 24.500 pts de RTX 3090 — RTX 3090 rinde en torno a un 9% más que RTX 3080 Ti. A precio de 1.167 € la RTX 3080 Ti y 1.549 € la RTX 3090, RTX 3080 Ti sale más a cuenta por cada euro invertido (0.052 €/punto), frente a los 0.063 €/punto de RTX 3090. RTX 3090 rinde más, pero RTX 3080 Ti tiene mejor relación calidad-precio.

RTX 3080 Ti

  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.167 €
Ver RTX 3080 Ti en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 3090

  • Rinde más: 24.500 pts frente a 22.500 pts
Ver RTX 3090 en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.