RTX 3090 vs RTX 3090 Ti

RTX 3090RTX 3090 Ti
Rendimiento24.500 pts25.500 pts
Precio actual1.549 € ✓1.880 € ✓
€ por punto de rendimiento0.063 €0.074 €
Año20202022

RTX 3090 ofrece un rendimiento estimado de 24.500 pts frente a los 25.500 pts de RTX 3090 Ti — RTX 3090 Ti rinde en torno a un 4% más que RTX 3090. A precio de 1.549 € la RTX 3090 y 1.880 € la RTX 3090 Ti, RTX 3090 sale más a cuenta por cada euro invertido (0.063 €/punto), frente a los 0.074 €/punto de RTX 3090 Ti. RTX 3090 Ti rinde más, pero RTX 3090 tiene mejor relación calidad-precio.

RTX 3090

  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.549 €
Ver RTX 3090 en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 3090 Ti

  • Rinde más: 25.500 pts frente a 24.500 pts
Ver RTX 3090 Ti en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.