Quadro RTX 3000 vs RTX 5080

Quadro RTX 3000RTX 5080
Rendimiento7.000 pts38.500 pts
Precio actual1.500 € (est.)1.290 € ✓
€ por punto de rendimiento0.214 €0.034 €
Año20192025

Quadro RTX 3000 ofrece un rendimiento estimado de 7.000 pts frente a los 38.500 pts de RTX 5080 — RTX 5080 rinde en torno a un 450% más que Quadro RTX 3000. A precio de 1.500 € la Quadro RTX 3000 y 1.290 € la RTX 5080, RTX 5080 sale más a cuenta por cada euro invertido (0.034 €/punto), frente a los 0.214 €/punto de Quadro RTX 3000. RTX 5080 gana en rendimiento y en calidad-precio frente a Quadro RTX 3000.

Quadro RTX 3000

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver Quadro RTX 3000 en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 5080

  • Rinde más: 38.500 pts frente a 7.000 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.290 €
Ver RTX 5080 en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.