RTX 5080 vs RX 7900 XTX OC Edition

RTX 5080RX 7900 XTX OC Edition
Rendimiento38.500 pts32.450 pts
Precio actual1.290 € ✓1.000 € (est.)
€ por punto de rendimiento0.034 €0.031 €
Año20252022

RTX 5080 ofrece un rendimiento estimado de 38.500 pts frente a los 32.450 pts de RX 7900 XTX OC Edition — RTX 5080 rinde en torno a un 19% más que RX 7900 XTX OC Edition. A precio de 1.290 € la RTX 5080 y 1.000 € la RX 7900 XTX OC Edition, RX 7900 XTX OC Edition sale más a cuenta por cada euro invertido (0.031 €/punto), frente a los 0.034 €/punto de RTX 5080. RTX 5080 rinde más, pero RX 7900 XTX OC Edition tiene mejor relación calidad-precio.

RTX 5080

  • Rinde más: 38.500 pts frente a 32.450 pts
Ver RTX 5080 en Amazon (enlace de afiliado)

RX 7900 XTX OC Edition

  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.000 €
Ver RX 7900 XTX OC Edition en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.