RX 7900 XTX OC Edition vs RX 9070

RX 7900 XTX OC EditionRX 9070
Rendimiento32.450 pts29.500 pts
Precio actual1.000 € (est.)789 € ✓
€ por punto de rendimiento0.031 €0.027 €
Año20222025

RX 7900 XTX OC Edition ofrece un rendimiento estimado de 32.450 pts frente a los 29.500 pts de RX 9070 — RX 7900 XTX OC Edition rinde en torno a un 10% más que RX 9070. A precio de 1.000 € la RX 7900 XTX OC Edition y 789 € la RX 9070, RX 9070 sale más a cuenta por cada euro invertido (0.027 €/punto), frente a los 0.031 €/punto de RX 7900 XTX OC Edition. RX 7900 XTX OC Edition rinde más, pero RX 9070 tiene mejor relación calidad-precio.

RX 7900 XTX OC Edition

  • Rinde más: 32.450 pts frente a 29.500 pts
Ver RX 7900 XTX OC Edition en Amazon (enlace de afiliado)

RX 9070

  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 789 €
Ver RX 9070 en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.