RX 7900 XTX OC Edition vs RX 9070 XT

RX 7900 XTX OC EditionRX 9070 XT
Rendimiento32.450 pts34.000 pts
Precio actual1.000 € (est.)780 € ✓
€ por punto de rendimiento0.031 €0.023 €
Año20222025

RX 7900 XTX OC Edition ofrece un rendimiento estimado de 32.450 pts frente a los 34.000 pts de RX 9070 XT — RX 9070 XT rinde en torno a un 5% más que RX 7900 XTX OC Edition. A precio de 1.000 € la RX 7900 XTX OC Edition y 780 € la RX 9070 XT, RX 9070 XT sale más a cuenta por cada euro invertido (0.023 €/punto), frente a los 0.031 €/punto de RX 7900 XTX OC Edition. RX 9070 XT gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RX 7900 XTX OC Edition.

RX 7900 XTX OC Edition

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver RX 7900 XTX OC Edition en Amazon (enlace de afiliado)

RX 9070 XT

  • Rinde más: 34.000 pts frente a 32.450 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 780 €
Ver RX 9070 XT en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.