RX 6800 XT vs RX 9070 GRE

RX 6800 XTRX 9070 GRE
Rendimiento20.500 pts26.000 pts
Precio actual1.026 € ✓807 € ✓
€ por punto de rendimiento0.050 €0.031 €
Año20202025

RX 6800 XT ofrece un rendimiento estimado de 20.500 pts frente a los 26.000 pts de RX 9070 GRE — RX 9070 GRE rinde en torno a un 27% más que RX 6800 XT. A precio de 1.026 € la RX 6800 XT y 807 € la RX 9070 GRE, RX 9070 GRE sale más a cuenta por cada euro invertido (0.031 €/punto), frente a los 0.050 €/punto de RX 6800 XT. RX 9070 GRE gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RX 6800 XT.

RX 6800 XT

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver RX 6800 XT en Amazon (enlace de afiliado)

RX 9070 GRE

  • Rinde más: 26.000 pts frente a 20.500 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 807 €
Ver RX 9070 GRE en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.