RTX 5090 vs RTX 6000 Ada

RTX 5090RTX 6000 Ada
Rendimiento51.500 pts37.000 pts
Precio actual5.053 € ✓6.800 € (est.)
€ por punto de rendimiento0.098 €0.184 €
Año20252022

RTX 5090 ofrece un rendimiento estimado de 51.500 pts frente a los 37.000 pts de RTX 6000 Ada — RTX 5090 rinde en torno a un 39% más que RTX 6000 Ada. A precio de 5.053 € la RTX 5090 y 6.800 € la RTX 6000 Ada, RTX 5090 sale más a cuenta por cada euro invertido (0.098 €/punto), frente a los 0.184 €/punto de RTX 6000 Ada. RTX 5090 gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RTX 6000 Ada.

RTX 5090

  • Rinde más: 51.500 pts frente a 37.000 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 5.053 €
Ver RTX 5090 en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 6000 Ada

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver RTX 6000 Ada en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.