RTX 5080 vs RX 6900 XT

RTX 5080RX 6900 XT
Rendimiento38.500 pts22.800 pts
Precio actual1.290 € ✓1.632 € ✓
€ por punto de rendimiento0.034 €0.072 €
Año20252021

RTX 5080 ofrece un rendimiento estimado de 38.500 pts frente a los 22.800 pts de RX 6900 XT — RTX 5080 rinde en torno a un 69% más que RX 6900 XT. A precio de 1.290 € la RTX 5080 y 1.632 € la RX 6900 XT, RTX 5080 sale más a cuenta por cada euro invertido (0.034 €/punto), frente a los 0.072 €/punto de RX 6900 XT. RTX 5080 gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RX 6900 XT.

RTX 5080

  • Rinde más: 38.500 pts frente a 22.800 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.290 €
Ver RTX 5080 en Amazon (enlace de afiliado)

RX 6900 XT

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver RX 6900 XT en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.