RTX 5080 vs RTX A3000 Laptop

RTX 5080RTX A3000 Laptop
Rendimiento38.500 pts9.500 pts
Precio actual1.290 € ✓1.500 € (est.)
€ por punto de rendimiento0.034 €0.158 €
Año20252021

RTX 5080 ofrece un rendimiento estimado de 38.500 pts frente a los 9.500 pts de RTX A3000 Laptop — RTX 5080 rinde en torno a un 305% más que RTX A3000 Laptop. A precio de 1.290 € la RTX 5080 y 1.500 € la RTX A3000 Laptop, RTX 5080 sale más a cuenta por cada euro invertido (0.034 €/punto), frente a los 0.158 €/punto de RTX A3000 Laptop. RTX 5080 gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RTX A3000 Laptop.

RTX 5080

  • Rinde más: 38.500 pts frente a 9.500 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.290 €
Ver RTX 5080 en Amazon (enlace de afiliado)

RTX A3000 Laptop

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver RTX A3000 Laptop en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.