RTX 4090 vs RTX A6000

RTX 4090RTX A6000
Rendimiento39.500 pts24.000 pts
Precio actual3.390 € ✓4.200 € (est.)
€ por punto de rendimiento0.086 €0.175 €
Año20222020

RTX 4090 ofrece un rendimiento estimado de 39.500 pts frente a los 24.000 pts de RTX A6000 — RTX 4090 rinde en torno a un 65% más que RTX A6000. A precio de 3.390 € la RTX 4090 y 4.200 € la RTX A6000, RTX 4090 sale más a cuenta por cada euro invertido (0.086 €/punto), frente a los 0.175 €/punto de RTX A6000. RTX 4090 gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RTX A6000.

RTX 4090

  • Rinde más: 39.500 pts frente a 24.000 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 3.390 €
Ver RTX 4090 en Amazon (enlace de afiliado)

RTX A6000

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver RTX A6000 en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.