RTX 4080 vs RTX 4080 Super

RTX 4080RTX 4080 Super
Rendimiento30.500 pts32.000 pts
Precio actual1.590 € ✓1.526 € ✓
€ por punto de rendimiento0.052 €0.048 €
Año20222024

RTX 4080 ofrece un rendimiento estimado de 30.500 pts frente a los 32.000 pts de RTX 4080 Super — RTX 4080 Super rinde en torno a un 5% más que RTX 4080. A precio de 1.590 € la RTX 4080 y 1.526 € la RTX 4080 Super, RTX 4080 Super sale más a cuenta por cada euro invertido (0.048 €/punto), frente a los 0.052 €/punto de RTX 4080. RTX 4080 Super gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RTX 4080.

RTX 4080

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver RTX 4080 en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 4080 Super

  • Rinde más: 32.000 pts frente a 30.500 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.526 €
Ver RTX 4080 Super en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.