RTX 4070 Super vs RX 6800 XT

RTX 4070 SuperRX 6800 XT
Rendimiento25.500 pts20.500 pts
Precio actual1.058 € ✓1.026 € ✓
€ por punto de rendimiento0.041 €0.050 €
Año20242020

RTX 4070 Super ofrece un rendimiento estimado de 25.500 pts frente a los 20.500 pts de RX 6800 XT — RTX 4070 Super rinde en torno a un 24% más que RX 6800 XT. A precio de 1.058 € la RTX 4070 Super y 1.026 € la RX 6800 XT, RTX 4070 Super sale más a cuenta por cada euro invertido (0.041 €/punto), frente a los 0.050 €/punto de RX 6800 XT. RTX 4070 Super gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RX 6800 XT.

RTX 4070 Super

  • Rinde más: 25.500 pts frente a 20.500 pts
  • Mejor relación calidad-precio
Ver RTX 4070 Super en Amazon (enlace de afiliado)

RX 6800 XT

  • Más barata: 1.026 €
Ver RX 6800 XT en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.