RTX 4070 Super vs RTX 5070 Ti

RTX 4070 SuperRTX 5070 Ti
Rendimiento25.500 pts32.500 pts
Precio actual1.058 € ✓860 € ✓
€ por punto de rendimiento0.041 €0.026 €
Año20242025

RTX 4070 Super ofrece un rendimiento estimado de 25.500 pts frente a los 32.500 pts de RTX 5070 Ti — RTX 5070 Ti rinde en torno a un 27% más que RTX 4070 Super. A precio de 1.058 € la RTX 4070 Super y 860 € la RTX 5070 Ti, RTX 5070 Ti sale más a cuenta por cada euro invertido (0.026 €/punto), frente a los 0.041 €/punto de RTX 4070 Super. RTX 5070 Ti gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RTX 4070 Super.

RTX 4070 Super

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver RTX 4070 Super en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 5070 Ti

  • Rinde más: 32.500 pts frente a 25.500 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 860 €
Ver RTX 5070 Ti en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.