RTX 3090 vs RTX 4080

RTX 3090RTX 4080
Rendimiento24.500 pts30.500 pts
Precio actual1.549 € ✓1.590 € ✓
€ por punto de rendimiento0.063 €0.052 €
Año20202022

RTX 3090 ofrece un rendimiento estimado de 24.500 pts frente a los 30.500 pts de RTX 4080 — RTX 4080 rinde en torno a un 24% más que RTX 3090. A precio de 1.549 € la RTX 3090 y 1.590 € la RTX 4080, RTX 4080 sale más a cuenta por cada euro invertido (0.052 €/punto), frente a los 0.063 €/punto de RTX 3090. RTX 4080 gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RTX 3090.

RTX 3090

  • Más barata: 1.549 €
Ver RTX 3090 en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 4080

  • Rinde más: 30.500 pts frente a 24.500 pts
  • Mejor relación calidad-precio
Ver RTX 4080 en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.