RTX 3090 Ti vs RTX 4080

RTX 3090 TiRTX 4080
Rendimiento25.500 pts30.500 pts
Precio actual1.880 € ✓1.590 € ✓
€ por punto de rendimiento0.074 €0.052 €
Año20222022

RTX 3090 Ti ofrece un rendimiento estimado de 25.500 pts frente a los 30.500 pts de RTX 4080 — RTX 4080 rinde en torno a un 20% más que RTX 3090 Ti. A precio de 1.880 € la RTX 3090 Ti y 1.590 € la RTX 4080, RTX 4080 sale más a cuenta por cada euro invertido (0.052 €/punto), frente a los 0.074 €/punto de RTX 3090 Ti. RTX 4080 gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RTX 3090 Ti.

RTX 3090 Ti

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver RTX 3090 Ti en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 4080

  • Rinde más: 30.500 pts frente a 25.500 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.590 €
Ver RTX 4080 en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.