RTX 3080 vs RX 6800 XT

RTX 3080RX 6800 XT
Rendimiento21.000 pts20.500 pts
Precio actual1.135 € ✓1.026 € ✓
€ por punto de rendimiento0.054 €0.050 €
Año20202020

RTX 3080 ofrece un rendimiento estimado de 21.000 pts frente a los 20.500 pts de RX 6800 XT — RTX 3080 rinde en torno a un 2% más que RX 6800 XT. A precio de 1.135 € la RTX 3080 y 1.026 € la RX 6800 XT, RX 6800 XT sale más a cuenta por cada euro invertido (0.050 €/punto), frente a los 0.054 €/punto de RTX 3080. RTX 3080 rinde más, pero RX 6800 XT tiene mejor relación calidad-precio.

RTX 3080

  • Rinde más: 21.000 pts frente a 20.500 pts
Ver RTX 3080 en Amazon (enlace de afiliado)

RX 6800 XT

  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.026 €
Ver RX 6800 XT en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.