RTX 3080 vs RTX 4070

RTX 3080RTX 4070
Rendimiento21.000 pts22.000 pts
Precio actual1.135 € ✓843 € ✓
€ por punto de rendimiento0.054 €0.038 €
Año20202023

RTX 3080 ofrece un rendimiento estimado de 21.000 pts frente a los 22.000 pts de RTX 4070 — RTX 4070 rinde en torno a un 5% más que RTX 3080. A precio de 1.135 € la RTX 3080 y 843 € la RTX 4070, RTX 4070 sale más a cuenta por cada euro invertido (0.038 €/punto), frente a los 0.054 €/punto de RTX 3080. RTX 4070 gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RTX 3080.

RTX 3080

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver RTX 3080 en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 4070

  • Rinde más: 22.000 pts frente a 21.000 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 843 €
Ver RTX 4070 en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.