RTX 3080 vs RTX 4060 Ti

RTX 3080RTX 4060 Ti
Rendimiento21.000 pts17.500 pts
Precio actual1.135 € ✓844 € ✓
€ por punto de rendimiento0.054 €0.048 €
Año20202023

RTX 3080 ofrece un rendimiento estimado de 21.000 pts frente a los 17.500 pts de RTX 4060 Ti — RTX 3080 rinde en torno a un 20% más que RTX 4060 Ti. A precio de 1.135 € la RTX 3080 y 844 € la RTX 4060 Ti, RTX 4060 Ti sale más a cuenta por cada euro invertido (0.048 €/punto), frente a los 0.054 €/punto de RTX 3080. RTX 3080 rinde más, pero RTX 4060 Ti tiene mejor relación calidad-precio.

RTX 3080

  • Rinde más: 21.000 pts frente a 17.500 pts
Ver RTX 3080 en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 4060 Ti

  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 844 €
Ver RTX 4060 Ti en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.