RTX 3080 vs RTX 3080 Ti

RTX 3080RTX 3080 Ti
Rendimiento21.000 pts22.500 pts
Precio actual1.135 € ✓1.167 € ✓
€ por punto de rendimiento0.054 €0.052 €
Año20202021

RTX 3080 ofrece un rendimiento estimado de 21.000 pts frente a los 22.500 pts de RTX 3080 Ti — RTX 3080 Ti rinde en torno a un 7% más que RTX 3080. A precio de 1.135 € la RTX 3080 y 1.167 € la RTX 3080 Ti, RTX 3080 Ti sale más a cuenta por cada euro invertido (0.052 €/punto), frente a los 0.054 €/punto de RTX 3080. RTX 3080 Ti gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RTX 3080.

RTX 3080

  • Más barata: 1.135 €
Ver RTX 3080 en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 3080 Ti

  • Rinde más: 22.500 pts frente a 21.000 pts
  • Mejor relación calidad-precio
Ver RTX 3080 Ti en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.