RTX 3080 Ti vs RX 6800 XT

RTX 3080 TiRX 6800 XT
Rendimiento22.500 pts20.500 pts
Precio actual1.167 € ✓1.026 € ✓
€ por punto de rendimiento0.052 €0.050 €
Año20212020

RTX 3080 Ti ofrece un rendimiento estimado de 22.500 pts frente a los 20.500 pts de RX 6800 XT — RTX 3080 Ti rinde en torno a un 10% más que RX 6800 XT. A precio de 1.167 € la RTX 3080 Ti y 1.026 € la RX 6800 XT, RX 6800 XT sale más a cuenta por cada euro invertido (0.050 €/punto), frente a los 0.052 €/punto de RTX 3080 Ti. RTX 3080 Ti rinde más, pero RX 6800 XT tiene mejor relación calidad-precio.

RTX 3080 Ti

  • Rinde más: 22.500 pts frente a 20.500 pts
Ver RTX 3080 Ti en Amazon (enlace de afiliado)

RX 6800 XT

  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 1.026 €
Ver RX 6800 XT en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.