RTX 3080 Ti vs RTX 4070 Ti

RTX 3080 TiRTX 4070 Ti
Rendimiento22.500 pts27.500 pts
Precio actual1.167 € ✓1.174 € ✓
€ por punto de rendimiento0.052 €0.043 €
Año20212023

RTX 3080 Ti ofrece un rendimiento estimado de 22.500 pts frente a los 27.500 pts de RTX 4070 Ti — RTX 4070 Ti rinde en torno a un 22% más que RTX 3080 Ti. A precio de 1.167 € la RTX 3080 Ti y 1.174 € la RTX 4070 Ti, RTX 4070 Ti sale más a cuenta por cada euro invertido (0.043 €/punto), frente a los 0.052 €/punto de RTX 3080 Ti. RTX 4070 Ti gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RTX 3080 Ti.

RTX 3080 Ti

  • Más barata: 1.167 €
Ver RTX 3080 Ti en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 4070 Ti

  • Rinde más: 27.500 pts frente a 22.500 pts
  • Mejor relación calidad-precio
Ver RTX 4070 Ti en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.