RTX 3070 Laptop vs RX 9070 XT

RTX 3070 LaptopRX 9070 XT
Rendimiento11.500 pts34.000 pts
Precio actual1.000 € (est.)780 € ✓
€ por punto de rendimiento0.087 €0.023 €
Año20212025

RTX 3070 Laptop ofrece un rendimiento estimado de 11.500 pts frente a los 34.000 pts de RX 9070 XT — RX 9070 XT rinde en torno a un 196% más que RTX 3070 Laptop. A precio de 1.000 € la RTX 3070 Laptop y 780 € la RX 9070 XT, RX 9070 XT sale más a cuenta por cada euro invertido (0.023 €/punto), frente a los 0.087 €/punto de RTX 3070 Laptop. RX 9070 XT gana en rendimiento y en calidad-precio frente a RTX 3070 Laptop.

RTX 3070 Laptop

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver RTX 3070 Laptop en Amazon (enlace de afiliado)

RX 9070 XT

  • Rinde más: 34.000 pts frente a 11.500 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 780 €
Ver RX 9070 XT en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.