Quadro RTX 6000 vs RTX 4090

Quadro RTX 6000RTX 4090
Rendimiento10.500 pts39.500 pts
Precio actual3.900 € (est.)3.390 € ✓
€ por punto de rendimiento0.371 €0.086 €
Año20182022

Quadro RTX 6000 ofrece un rendimiento estimado de 10.500 pts frente a los 39.500 pts de RTX 4090 — RTX 4090 rinde en torno a un 276% más que Quadro RTX 6000. A precio de 3.900 € la Quadro RTX 6000 y 3.390 € la RTX 4090, RTX 4090 sale más a cuenta por cada euro invertido (0.086 €/punto), frente a los 0.371 €/punto de Quadro RTX 6000. RTX 4090 gana en rendimiento y en calidad-precio frente a Quadro RTX 6000.

Quadro RTX 6000

  • Sin ventajas destacables frente a la otra
Ver Quadro RTX 6000 en Amazon (enlace de afiliado)

RTX 4090

  • Rinde más: 39.500 pts frente a 10.500 pts
  • Mejor relación calidad-precio
  • Más barata: 3.390 €
Ver RTX 4090 en Amazon (enlace de afiliado)

Los precios marcados con ✓ están verificados en Amazon.es; los marcados "(est.)" son estimaciones orientativas, no en tiempo real — comprueba siempre el precio actual en Amazon antes de comprar. Rendimiento, consumo y VRAM son valores orientativos, no proceden de PassMark Software ni de mediciones propias. Más detalle en la metodología.

Como Asociado de Amazon, obtengo ingresos por las compras que reúnen los requisitos aplicables.